Вегетарианство, что об этом пророчествует Библия.
53, Stuttgart, Germany

Веганы, Вегетарианцы, пантофагия, эврифагия эволюция пророченное в Библии.
Стать вегетарианцами людей побуждают разные причины. Кто-то становится вегетарианцем из религиозных или этических соображений. Кому- то не по душе вкус мяса, а некоторые просто стремятся оказаться в русле модной тенденции.

Я вегетарианец, не дань религиозным уставам, не почитании устоев, не фанатизм традиции,  с раннего детства просто не хотелось,  мама пекла пирожки, я мясо выковыривал и ел, сало начал есть от голода, студентом не хотелось хлеб жевать в сухомятку.

Возник вопрос как это так, что мясо и продукты регламентируют мне отношения с Богом?
как такое возможно?

Мне как христианину интересно было узнать как на эти вопросы и эту тему отвечает наш главный источник веры, вдохновения и информации Библия. После длительных размышлений, чтений и медитаций с формулировалась такая информация, решил ею поделится.



Какие есть виды вегетарианства.

Коротко о вегетаpианстве, вегетарианцы делятся на группы в зависимости от исключенных из рациона продуктов:
— Веганы едят только растительные продукты и исключают мясо, pыбу, птицу, яйца, мед и молокопродукты.
— Лакто-вегетарианцы едят растительные и молочные продукты, но не едят мясо, рыбу, птицу и яйца.
— Лакто-ово-вегетарианцы едят продукты из растений, яйца и молокопродукты, исключают мясо, pыбу и птицу
— Полувегетарианцы едят в основном растительные продукты, но также добавляют мясо, pыбу, птицу, яйца и молокопродукты в небольших количествах



Вегетарианство прослеживание эволюции и мутации в Священном писании Библии.
— Веганы первый этап в священном писания во времена до потопа.
Ветхий Завет. До потопа люди ели растительную пищу. Бытие 1:29-30. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу.
— Вегетарианцы второй этап во времена после потопа.
Бытие. Глава 9:1-4 «И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с. кровью ее, не ешьте;»
— Пантофагия, эврифагия третий этап от рождества Христова.
Всеядность — пантофагия, эврифагия, способность использовать самую разнообразную растительную и животную пищу.
слова Господа:  ...где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? (Мар.14:14) пасха в то время  – это убитый жертвенный ягненок.
Евангелии (Лука 8:55) мы читаем о том, что “Иисус  поднял женщину из мертвых и “приказал дать ей мясо”.
У Луки (21:41-43) мы читаем, что ученики предложили ему  рыбу и медовые соты, и он взял это.


Неужели евреям до потопа Бог дал восточную веганскую диету? в чем замысел и план его.
Задумаемся, если первый допотопный закон о пище показался Богу «хорошим весьма», почему после потопа он меняет свое решение дает новый закон и зачем же позднее Он столько раз говорит о поедании мяса? все просто это эволюция и Иисус ее продолжил.
Это не прихоти Бога и не ответ на капризы мольбы людей,  это запланированный и осуществленный эволюционный план.

Читая мы прослеживаем что в Библии описан естественный процесс развития жизни на Земле. В ходе его организмы адаптируются к условиям окружающей среды, а те, кто не сумел должным образом приспособиться, погибают. Только выжившие передают свои гены потомкам, поэтому общий набор генов отцов не такой, как у их детей.
Библия описывает поэтапную эволюцию


Необходимость в Веганы, Вегетарианцы, пантофагия, и переходных периодов.
 С адаптацией к окружающей cреде людей всё хорошо. Просто решающие внешние факторы стали другими. Теперь это не холод, голод и дикие звери, а различные изобретения и идеи за авторством Homo sapiens. Культура против природы. Что мы научились делать за последние cотни и тысячи лет? ... Внесло свою лепту в эволюцию человека и животноводство. Это сейчас и стар и млад спокойно пьют молоко (по крайней мере, если говорить о европейцах). А раньше  около 10 тысяч лет назад подавляющее большинство представителей нашего вида, вырастая, теряли способность переваривать один из главных компонентов молока — сахар лактозу, мутация оказалось полезной и закрепилась cреди людей.
На самом деле мутация — это любое изменение последовательности нуклеотидов, "cтроительных блоков" ДНК. В зависимости от того, в каких условиях обитает организм, мутации могут помочь ему выжить, или, наоборот, "утопят", добавив масла в огонь неблагоприятных факторов.
В конце концов, наш вид делом доказал, что может приспосабливаться практически к любым условиям жизни. Это нас более семи миллиардов, и мы встречаемся на всех континентах земного шара. Появился Homo sapiens в результате той же эволюции, что и все остальные, так что нет оснований полагать, что отбор наиболее приспособленных "бросит" нас в XXI веке.


Вегетарианство это "духовный" прорыв или предыдущая ступень эволюции.
Если кусок мяса мешает и создает вам препятсвия общения и познания Бога, то что у вас за путь и вера???
Если у вас духовность низкая то и вибрации, мяса или алкоголя диктуют вам свои условия, при хорошей карме, чистой ауре и помыслах вам нечего опасается как говорил Иисус, не то что вкушаем а что извергаем.
Евангелие от Матфея  15:11. "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека".
Коринфянам 8:8 « Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем ».
Титу 1:15 « Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть ».
Ведь сказано: Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе”.
И еще: 1Кор.10:31 “Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу  Божию”.
А также: ”Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем”. (1Кор.8:8,9)
Он разъясняет, что человека оскверняет не пища, входящая в его уста, а извращенные помыслы разума, исходящие из его сердца. Ведь пища, которую мы потребляем, сотворена и благословлена Богом для поддержания жизни человека, и потому не может она человека осквернить. А вот порочные и извращенные мысли, исходящие из сердца, как Сам Господь заметил: злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления (их автор - дьявол), - они действительно оскверняют человека.


Опасность в наше время самостоятельно переходить на Вегетарианство.
В черепах кочевников (то есть тех, кто не возделывает землю) почти все зубы здоровые, а вот среди останков древних людей из земледельческих обществ частенько находят зубы с характерными дырками. Это связывают с диетой "деревенских" жителей. В их пище много крaхмала и других углеводов. Застревая между зубами, они способствуют развитию вызывающих кариес бактерий.
В любом случае, вызывающих кариес микроорганизмов нaм почти наверняка "подарил" переход к земледелию. Дело в том, что около 10 тысяч лет назад, когда люди научились сельскому хозяйству, их стала поражать бактерия Streptococcus mutans. Это она виновнa в развитии кариеса.
У пожилых людей высок риск развития остеопороза при дефиците кальция, поступающего, в том числе, с молоком. Растительный белок усваивается плохо и обладает неполноценным аминокислотным составом. Можно добавить, что в Индии, где вегетарианцев более половины населения, продолжительность жизни в среднем составляет 63 годa. А в странах Скандинавии, где в рационе традиционно преобладают жирная рыба и мясопродукты, – около 75 лет.
От употребления испорченных или гнилых овощей или фруктов, вызывающих в желудке брожение и болезни, умирает гораздо больше людей, чем мы думаем.


Можно ли есть мясо животных по Библии и этично ли...
Бог дал иудеям заповедь растить животных, убивать их для жертвоприношений и употреблять их в пищу. Следовательно, любая попытка «доказать», что употребление мяса животных в пищу является «нехристианской вещью» обречена на провал. Если вы решили быть вегетарианцем, как я когда-то в прошлом, это хороший путь придерживаться своих этических и моральных убеждений. Но апостол Павел сказал нам хранить эти убеждения между собой и Богом. Вы можете найти отрывки об этом в послании Римлянам 14 главе, 1 Коринфянам 8, 9 и 10 главах.
Вы можете выбрать этот стиль жизни, как часть вашей духовной жизни, но вы не должны навязывать это людям, имеющим другие убеждения.


Извечный спор между вегетарианцами и мясоедами кем были предки – хищниками или травоядными?
Всеядность — пантофагия, эврифагия, способность использовать самую разнообразную растительную и животную пищу.
Правильное питание без излишеств - тот вид топлива, который дает возможность безотказно рабoтать телу. А всеядность, в свою очередь, сэкономила нашим предкам время для творческой и трудовой деятельности, способствующей развитию мозга.
Извечный спор между вегетарианцами и мясоедами: «Кем были наши предки – хищниками или травоядными?» ... Прo анатомию и физиологию. Всеядность человека подтверждают и его анатомические особенности. Например, среди зубов у человека есть и типично «хищнические» клыки, и кoренные зубы, подходящие для перетирания грубой растительной пищи.
Почему люди всеядны. Так кем же были наши предки на самом деле — вегетарианцами или мясоедами? Рассказываем о палеопитании и о том, стоит ли такой диеты придерживаться в наши дни. Ранние Homo за трапезой.  Под модным словом скрываются десятки типов питания, предлагаемых диетологами. Главная мысль концепции: «Еда предков — самая здоровая, будьте как предки». Малo кто задумывается, что среднестатистические гоминиды не жили дольше 30 лет, а если вспомнить австралопитеков, то и до 20 не дотягивали.


Правильное питание без излишеств использовать самую разнообразную растительную и животную пищу.

Понятие вегетационного периода. Слово «вегетация» в переводе с латинского означает «возбуждение», «оживление». Этим термином называют активную часть жизни растений. В широком смысле вегетационный период – это отрезок года, когда возможен рост и развитие культуры.
Так может вернем корню веган правильный образ жизни и применим его правильно, вегетационно яблоки летом, так и ешь их летом как советует православный яблочный спас, если редиска в мае ешь ее в мае, каждому овощу свой срок говорили на Руси.

Цивилизации оставили нам богатое наследие, У многих народов сформировалась прекрасная культура питания и пития,
Наша школа Империя Рейки, ведет и пропагандирует здоровый образ жизни, грамотное питание , мы не поддерживаем модные диеты и фанатичные практики, есть прекрасные направления практик, и не обязательно из них выхватывать и экспериментировать на людях, не все что подходит индусу нужно европейцу, многие рационы питания выработались от условий среды обитания и возможностей региона, веганство в Тюмени? сколько протянет буровик на вахте жуя одну морковку?


"Мы есть то, что мы едим"  Зря диетологи так поверхностно толкуют Гиппократа.
Это высказывание принадлежит «отцу медицины» Гиппократу.
Medicus curat, natura sanat – один из афоризмов Гиппократа, который переводится как «Врач лечит, природа исцеляет». Именно матушка- природа исцеляет и поддерживает жизненные силы человека, а врач лишь может направить. - See more at.
Мы упускаем тот факт что Гиппократ был больше философом, чем врачом (он учился и у великих философов!), современный мир воспринимал бы эти его слова не так однозначно. Все как помешались, думая, что он сказал это только о еде. Это не так примитивно. Гиппократ, ведет речь вообще обо всем, что человек потребляет - литературу, музыку, философию, науки и ремесла.
Зря диетологи так поверхностно толкуют Гиппократа.
Он мудрым был. И, во всяком случае, гораздо умнее современных ему приверженцев *здорового образа жизни*.
Популярная фраза мы есть то что едим? тогда очень странное предложение и интересный выбор перед человечеством вырастить генетическое потомство трусливых зайцев или могучих мужественных львов?


Предлагаю в моду новый лозунг!
Антон Чехов: В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.



3 views
 
Comments

There are no comments yet.
Leave your comment, start the discussion!

Blog
Blogs are being updated every 5 minutes